O Melhor de Santa Catarina em Brasília – CATARINAFEST

 

 

Entre os dias 17 a 26 de agosto, o CatarinaFest volta a Brasília com segunda edição no ExpoBrasília. O público terá em todos os dias do evento uma edição pocket da Oktoberfest, além de atrações musicais, festas regionais, gastronomia, cervejas, vinhos e produtos coloniais.

De sexta (17/08) a domingo (26/8), o evento promoverá apresentações do grupo folclórico Alpino Germânico e banda Choppmorrad, show sertanejo com participação de Vinícius Filho (filho Bruno da dupla Bruno e Marrone) e concursos culturais. A abertura será com a Escola Bolshoi. Confira a programação completa!

 

SEXTA-FEIRA (17/08)

Abertura às 16:00

Desfile pelo evento por todos os corredores com Ingo Penz e sua Choppmotorrad, juntamente com grupo folclórico Alpino Germânico, Rainhas e Princesas (distribuição de chopp e alegria);

17:00 Apresentação no Palco Principal do Grupo folclorico Alpino Germânico;

18:00 Apresentação do Carnaval de Joaçaba;

19:00 Apresentação do Carnavale di Venezia;

20:00 Abertura autoridades

21:00 Escola de teatro Bolshoi no Brasil (“Gala Bolshoi”)

23:00 Encerramento

SÁBADO (18/08)

Abertura do Evento às 11:00

Desfile pelo evento por todos os corredores com Ingo Penz e sua Choppmotorrad, juntamente grupo folclórico Alpino Germânico e a Rainha e Princesa (distribuição de chopp e alegria);

12:00 – 16:00 Som ambiente de Oktoberfest

17:00 Concurso Chopp em metro e Concurso Lenhador

18:00 Apresentação do Carnaval de Joaçaba (escola Aliança).

19:00 Apresentação no palco principal grupo folclórico Alpino Germânico;

20:00 Atração principal Carnavale di Venezia

23:00 Encerramento

 

DOMINGO (19/08)

Abertura do Evento às 11:00 Desfile pelo evento por todos os corredores com Ingo Penz e sua Choppmotorrad, juntamente com grupo folclórico Alpino Germânico e a Rainha e Princesa (distribuição de chopp e alegria);

12:00 – 16:00 Som ambiente de oktoberfest

16:00 Desfile pelo evento por todos os corredores com o Carnaval de Joaçaba (Escola Aliança).

17:00 – 18:00 Som ambiente Oktoberfest

19:00 Concurso Chopp em metro e Concurso Lenhador

20:00 Apresentação no palco principal grupo folclórico Alpino Germânico;

23:00 Encerramento

 

SEGUNDA-FEIRA (20/08)

Abertura às 16:00

Desfile pelo evento por todos os corredores com Ingo Penz e sua Choppmotorrad, juntamente com a Banda Alpino Germânico e as Rainhas e Princesas (distribuição de chopp e alegria);

17:00 Apresentação no Palco Principal grupo folclórico Alpino Germânico;

18:00 Concurso Chopp em metro e Concurso Lenhador

21:00 Apresentação no Palco Principal do Carnaval de Joaçaba (escola Aliança).

22:00 – 23:00 Som ambiente Oktoberfest

23:00 Encerramento

 

TERÇA-FEIRA (21/08)

Abertura às 16:00

Desfile pelo evento por todos os corredores com Ingo Penz e sua Choppmotorrad, juntamente com grupo folclórico Alpino Germânico e as Rainha e Princesa (distribuição de chopp e alegria);

17:00 Som ambiente

18:00 Apresentação no palco principal grupo folclórico Alpino Germânico;

19:00 Concurso chop em metro e Lenhador

21:00 Apresentação show sertanejo “Sertanejo clássico” banda com Herbert Medeiros e participação especial Vinícius Filho (filho Bruno da dupla Bruno e Marrone)

23:00 Encerramento

 

QUARTA-FEIRA (22/08)

Abertura às 16:00

Desfile pelo evento por todos os corredores com Ingo Penz e sua Choppmotorrad, juntamente com a Banda Alpino Germânico e as Rainha e Princesa (distribuição de chopp e alegria);

17:00 Som ambiente

18:00 Concurso chop em metro e Lenhador

19:00 Som ambiente

20:00 Apresentação no Palco Principal grupo folclórico Alpino Germânico

21:00 Apresentação show sertanejo “Sertanejo clássico” banda com Herbert Medeiros e participação especial Vinícius Filho (filho Bruno da dupla Bruno e Marrone)

23:00 Encerramento

 

QUINTA-FEIRA (23/08)

Abertura às 16:00

Desfile pelo evento por todos os corredores com Ingo Penz e sua Choppmotorrad, juntamente com a Banda Alpino Germânico e as Rainha e Princesa (distribuição de chopp e alegria);

17:00 – 18:00 Som ambiente

19:00 Concurso chop em metro e Lenhador

20:00 Apresentação no palco principal grupo folclórico Alpino Germânico

21:00 Maria vai Casoutras ( banda local) formada por mulheres, percussão.

23:00 Encerramento

SEXTA-FEIRA (24/08)

Abertura às 16:00

Desfile pelo evento por todos os corredores com Ingo Penz e sua Choppmotorrad, juntamente grupo folclórico Alpino Germânico e as Rainha e Princesa (distribuição de chopp e alegria);

17:00 – 18:00 Som ambiente

18:00 Concurso de chopp em metro e Lenhador

20:00 Show grupo folclórico Alpino Germânico

23:00 Encerramento

 

SÁBADO (25/08)

Abertura do Evento às 11:00

Desfile pelo evento por todos os corredores com Ingo Penz e sua Choppmotorrad, juntamente grupo folclórico Alpino Germânico e as Rainha e Princesa (distribuição de chopp e alegria);

18:00 Concurso Chopp em metro e Concurso Lenhador

19:00 Apresentação no palco principal grupo folclórico Alpino Germânico

21:00 Sicario MMA – Lutas de MMA e K1

23:00 Encerramento

 

DOMINGO (26/08)

Abertura do Evento às 11:00

Desfile pelo evento por todos os corredores com Ingo Penz e sua Choppmotorrad, juntamente com a Banda Alpino Germânico e as Rainha e Princesa (distribuição de chopp e alegria);

17:00 Concurso Chopp em metro e Concurso Lenhador

18:00 Apresentação no Palco Principal grupo folclórico Alpino Germânico;

23:00 Encerramento